Guvernul Republicii Moldova
A A A

Comunicare

ФСИМ - 23 ГОДА СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМАЯ ДИРЕКТОРОМ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБ ЭТОМ ПЕРИОДЕ, А ТАКЖЕ О ПЛАНАХ НА БУДУЩЕЕ!

 

Фонд социальных инвестиций Молдовы (ФСИМ) сегодня отмечает 23 года со дня своего основания. В этом контексте Директор ФСИМ, Юрие Киореску, рассказал TRIBUNA, какими были эти 23 года для учреждения, которым он руководит.

 

«Изначально ФСИМ был создан как проект Всемирного банка и стран-доноров, для внесения вклада в реализацию Национальных стратегий развития в Молдове путем расширения возможностей бедных сообществ и их институтов в управлении приоритетными потребностями развития. Впоследствии, изменив Устав, «Фонд социальных инвестиций Молдовы» был преобразован в государственное учреждение. Основными факторами, которые способствовали разработке и развитию проекта ФСИМ, были не только социально-экономический спад этого сложного периода в конце 90-х годов, снижение показателей качества жизни и обнищание значительной части населения, особенно в сельскойместности и небольших городах, а также снижение морального духа и уровня вовлеченности населения в процесс изменения среды сообществ. В контексте политик и стратегий развития Республики Молдова, ГУ «Фонд социальных инвестиций Молдовы» считается эффективным механизмом изменения отношения и поведения населения в сообществах в целях повышения социальной активности и общественной солидарности, а также в целях улучшения качества жизни. населения и уязвимых групп населения за счет расширения доступа к улучшенным социальным услугам», - сказал Киореску.

 

 

По его словам, целевые группы бенефициаров ГУФСИМ состоят из населения сельских и городских общин, людей с ограниченными возможностями.

 

«ГУФСИМ способствует развитию организационных способностей этих групп и повышению чувства ответственности за все действия в сообществе путем их непосредственного участия в процессе определения их неотложных потребностей, реализации подпроектных предложений и обеспечения устойчивости развития сообщества. ГУФСИМ также является механизмом, позволяющим сообществам изучать новые принципы местного самоуправления. Участники сообщества (ОМПУ, неправительственные организации, ассоциации бенефициаров и т.д.) изучают различные способы работы с сообществом, такие как: вовлечение населения в процесс принятия решений, способы определения приоритетных вопросов, стратегическое планирование, мониторинг реализации проектов, поддержание и обеспечение устойчивости отремонтированных объектов, управление финансами, институциональное развитие органов местного публичного управления и неправительственных организаций. IP FISM сотрудничает с сообществами бенефициаров на принципах партнерства. Роль ГУФСИМ заключается в финансовой поддержке в объеме 70-85% от стоимости предложений по подпроектам, а также в содействии и мониторинге общественных групп, желающих реализовать подпроекты. Сообщество отвечает за подготовку предложений по подпроектам, сбор инвестиций не менее 15% от стоимости предложения по подпроектам, организацию конкурсов по выбору подрядчика и технического менеджера, мониторинг реализации подпроектов в сообществе и подписание платежных документов, обеспечение устойчивости обновленной социальной инфраструктуры. , Способствуя развитию социального партнерства на уровне сообщества, ГУФСИМ способствует развитию потенциала институтов сообщества, обеспечивая соблюдение принципов прозрачности и участия и, как следствие, устойчивому развитию сообщества», - отметил Директор ГУФСИМ.

 

 

 

Юрие Киореску также сказал, что «деятельность ГУФСИМ направлена на реализацию подпроектов социальной и социально-экономической инфраструктуры, чтобы способствовать:

 

    - обеспечению доступа к улучшенным социальным услугам путем обновления детских садов; районных школ, учебных комплексов, школа - детский сад; спортивных школ; спортивных залов в школах и др.

 

   - обеспечению доступа к улучшенным социально-экономическим услугам путем строительства/расширения систем водоснабжения питьевой водой; строительство/расширение канализационных систем; проведения работ по обустройству зон отдыха в сообществах; мощения пешеходных дорожек; установки систем уличного освещения.

 

    - внедрению подпроектов, ориентированных на защиту окружающей среды путем строительства систем водоподготовки/ водо-очистки; строительства очистных сооружений; проведения мероприятий по борьбе с эрозией почвы на общественных территориях (посадка деревьев, организация террас на склонах, рытье дренажных каналов) и др.

 

    - внедрению подпроектов, ориентированных на эффективное использование энергии путем сохранения тепловой энергии в общественных зданиях; продвижение альтернативных источников энергии, внедрение технологий использования возобновляемых источников энергии и т.д.»

 

Отвечая на вопрос, каковы наиболее важные достижения учреждения, Юрие Киореску отметил, что на сегодняшний день на средства из различных источников финансирования при поддержке ГУФСИМ было реализовано около 4320 подпроектов в 1130 сельских и городских населенных пунктах.

 

 

«В настоящее время ГУФСИМ управляет реализацией 266 подпроектов, финансируемых из финансовых источников, выделенных различными донорами:

 

     - в рамках Программы технической и финансовой помощи, предоставленной Правительством Румынии для дошкольных учреждений в Республике Молдова, - в настоящий момент мы управляем финансовыми источниками из транша III в размере 3 млн.. евро, предназначенных для ремонта/обустройства 246 детских садов.

 

    - на заключительном этапе находится реализация II этапа проекта «Социальная инфраструктура и энергоэффективность», финансируемого Германским банком развития «Kreditanstalt für Wiederaufbau» (KfW) на сумму 2 млн.в рамках финансового сотрудничества Германии с Республикой Молдова; средства предназначены для 25 подпроектов.

 

    - Проект «Реформа образования в Молдове», финансируемый Всемирным банком и осуществляемый в сотрудничестве с Министерством образования, культуры и исследований, в котором ГУ «Фонд социальных инвестиций Молдовы» отвечает за реализацию компоненты А.2 Проекта, находится в полном разгаре, и которая предусматривает реконструкцию и модернизацию 17 районных школ. 4 из них завершены, 11 находятся в стадии строительства, 1 - на этапе тендера и 1 - в процессе разработки технической документации.

 

    - из государственного бюджета нам выделили финансовые средства на ремонт санузлов в школах в размере 5 миллионов. лей в прошлом году, а также 5 млн. на 2020 год.

 

2020 год является очень сложным в контексте эпидемиологической ситуации в стране и во всем мире. Чрезвычайное положение ввело ограничения, из-за которых на стройках отремонтированных объектов действует особый режим работы. Подрядчикам сложно работать в таких условиях, но, тем не менее, мы справляемся с вызовами, у нас позитивная динамика на всех площадках. В настоящее время мы находимся на стадии оценки объектов, которые будут отремонтированы и/или обустроены за счет грантаПравительства Румынии, в ближайшее время будут объявлены тендеры на более чем сто объектов. В то же время мы надеемся, что эпидемиологическая ситуация улучшится, и мы сможем продолжать работать в нормальном режиме», - заявил он.

 

 

 

Говоря о планах на будущее, Юрие Киореску сказал, что Фонд является государственным учреждением с финансовой автономией. «Это означает, что устойчивость учреждения во многом зависит от наличия реализованных проектов. Но, учитывая опыт команды ГУ ФСИМ, хорошие результаты, которые оценили международные доноры, мы надеемся, что многие программы, финансируемые в настоящее время (правительством Румынии, Германским банком развития KfW, Всемирным банком), будут продолжены путем реализации многих проектов, которые вносят значительный вклад в качество жизни населения в сельской и городской местности, создавая доступ для различных социальных слоев к улучшенным социальным услугам», - заключил Киореску.

 

Андриана Кептине

 

Источник: https://tribuna.md/2020/05/19/fism-la-23-ani-de-la-fondare-detaliile-oferite-de-directorul-institutiei-despre-acesti-ani-dar-si-despre-planurile-de-viitor/

 

Agenda

There are no items yet.

Subscribe to Agenda